20 Сентября 2024 [17 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

«Шахтер» отыгрался на «Апоэле»

30 января на тель-авивском стадионе «Блумфильд» хозяева поля «Апоэль» в рамках турнира на Кубок первого канала принимали чемпиона Украины донецкий «Шахтер». Ход игры и конечный результат напоминали прошедший несколькими днями раньше на этой же площадке матч, в котором ЦСКА разгромил тель-авивский клуб. С той лишь разницей, что в отличие от  побоища предыдущей встречи, на этот раз игра проходила на удивление корректно. Без желтых карточек, правда, не обошлось, но действия судьи Вассараса Кироса носили скорее профилактический, чем карательный характер.

Матч не имел большого спортивного значения, поскольку финалисты уже были известны и фактически в этой игре решалась судьба второго и третьего места в подгруппе. Именно поэтому зрители рассчитывали увидеть красивую и зрелищную игру, но их ожидания оправдались лишь отчасти. Если бы не единственный забитый тельавивцами гол, можно было бы сказать, что игра велась в одни ворота... С  первых минут мачта игровое и территориальное преимущество было на стороне горняков. Футболисты «Шахтера» почти все время владели мячом и довольно быстро открыли счет. После прострела в штрафной на 16-й минуте с близкого расстояния пробил Алексей Белик, и Бен-Шаанан не сумел парировать удар. Следующий гол не заставил себя долго ждать. На этот раз ворота противника поразили хозяева поля. После удачного прохода Гили Вермута, пославшего точный пас Зито Абагуна, тот сильно и точно ударил в левый от вратаря угол – 1:1.

Горняки не дали тельавивцам долго владеть инициативой. Второй гол в ворота «Апоэля» на 36-й минуте забил Дмитрий Чигринский с подачи бразильца Матузалема, которого болельщики по окончании игры назвали лучшим игроком матча 2:1. До перерыва счет не изменился.

Начало второго тайма вновь принесло очередной гол гостям турнира. Менее чем через четверть часа   мяч вновь оказался в сетке ворот тельавивцев. Андрей Воробей, вышедший на замену, получил мяч в штрафной и с близкого расстояния забил, предположительно, находясь в положении «вне игры». Греческий арбитр засчитал гол – 3:1.

Последний гол этой игры сможет претендовать на самый красивый гол турнира. На 75-й минуте на большой скорости, пройдя по центру, молодой полузащитник Алексей Полянский пробил сильно и точно с дальнего расстояния   25 метров. Мяч отскочил от перекладины в створ ворот, а вышедший на замену вратарь «Апоэля» Нил Абарбанель был бессилен – 4:1. У «Апоэля» была реальная возможность изменить счет, но Абутбуль не реализовал пенальти.

На послематчевой пресс-конференции оба тренера проявили редкую солидарность в оценке турнира.  Несмотря на два поражения подряд, главный тренер «Апоэля» Ицхак Шум считает, что участие в соревновании такого уровня было исключительно полезно для его подопечных, да и для всего израильского футбола. «Мы не смогли сыграть в полную силу из-за того, что игры проходили в разгар чемпионата и мы вынуждены были выпускать на игру второй состав, чтобы поберечь игроков для матчей лиги. Украинские и российские футболисты должны были доказывать свое право играть в основном составе и показывать свои возможности тренерам. Поэтому они играли в полную силу, а порой и чрезмерно жестко», - сказал он.

По мнению главного тренера «Шахтера» Мирчи Луческу, уровень нынешнего турнира мог бы быть выше, если бы команды хозяев могли играть в полную силу. «Хотелось бы в перспективе пересмотреть сроки проведения подобного турнира», - сказал он. Луческу подчеркнул, что схема турнира была составлена таким образом, что  после разгрома «Апоэля» московскими армейцами у «Шахтера» она не оставила простора для маневра и свела на нет его шансы на выход в финал.