20 Сентября 2024 [17 Элула, 5784 г.] В Иерусалиме

Англия "погорела" в Израиле (фото)

Сборная Англии, сыграв вничью со счетом 0:0 со сборной Израиля, в последнее время ставшей серьезной силой, продолжила серию неудачных матчей.

Команда под руководством Стива Макларена сейчас, как никогда, близка к тому, что останется за бортом чемпионата континента, который англичане не пропускают уже четверть века. Возможная отставка и постоянная критика главного тренера сборной стала главной темой во всех британских спортивных изданиях.

Всего три очка разделяют первую и пятую команду группы, но любое поражение на данном этапе заметно усложнит любому из участников выход в финальную стадию первенства Европы.

Дополнительные проблемы Стиву Макларену доставили и многочисленные травмы перед встречей в Израиле. К Гарри Невиллу, Майку Ричардсу, Уэйну Бриджу и Даррену Бенту, выбывшим еще задолго до матча, добавился и защитник Джонатан Вудгейт, в четверг получивший повреждение колена. Кроме того, не могли помочь сборной Англии травмированные Джо Коул и Питер Крауч, а также дисквалифицированный Эшли Коул. В связи с этим в расположение сборной в срочном порядке вызваны Гаретт Барри, Люк Янг и игрока «молодежки» Дэвида Наджента.

Не обошлось без травм и в сборной Израиля. Полузащитник «Болтона» Идан Тал, нападающие хайфского «Маккаби» Роберто Колаутти и Янив Катан - те, кто пропускал матч с англичанами. В связи с этим, накануне матча все чаще звучали призывы дать шанс молодым форвардам Бен Саару из «Челси» и Тото Тамузу из иерусалимского «Бейтара». В итоге в стартовом составе вышел только последний.

Уже в первые минуты матча хозяева захватили инициативу и принялись расшатывать оборону гостей. На первой минуте голкипер Робинсон спас свою команду после удара со штрафного. Защитники сборной Англии явно не успевали за быстрыми израильтянами и раз за разом нарушали правила. На исходе четверти часа желтую карточку за срыв атаки соперников получил Джейми Каррагер.

Выровнять игру гостям удалось лишь к середине тайма, что, впрочем, не повлияло на результат. Команда Израиля при этом была гораздо ближе к забитому голу, чем сборная Англии. До перерыва, на который команды ушли при счете 0:0, Робинсон еще дважды успел серьезно вступить в игру.

Перерыв особых изменений в ход матча не внес. При этом в атаке не блистали ни те, ни другие. Не помог хозяевам даже дебют форварда «Челси» Бен Саара, на 69-й минуте заменившего Балали. Минуту спустя Каррагер проверил штангу ворот Израиля на прочность, а за пять минут до конца матча Харгривз вынес мяч с ленточки ворот Робинсона. Вот, собственно, и все события второго тайма. Но главное - итог матча. Сборная Англии сыграла вничью с израильтянами, и, с учетом победы сборной России над Эстонией, отстает от подопечных Гуса Хиддинка уже на три очка.

Билеты были распроданы задолго до начала матча. Для поддержания порядка были мобилизованы значительные силы полиции. Несмотря на то, что английские болельщики известны своими агрессивными выходками, на этот раз, похоже, обошлось без эксцессов. На стадионе Рамат-Гана по оценкам полиции собралось около 45 тыс. зрителей, более 40 "предприимчивых" граждан были арестованы за попытку перепродажи заранее купленных билетов.