Легендарный спортсмен поддержал израильских детей 08:30 06/09
Футбольный матч обернулся вспышкой насилия 09:22 03/09
Футбольный матч обернулся вспышкой насилия
Израильтянин – пятый на Паралимпийских играх 08:16 30/08
Все новости раздела
Новости без политики

В ответ на унижение на «Уэмбли» Израиль подарил Англии путевку на Евро-2008

Раздел: В мире спорта

Сборная Израиля выиграла у сборной России в отборочном матче чемпионата Европы-2008 – 2:1.

В первом тайме гол в ворота России забил Эльянив Барда. Обе команды играли посредственно, молодые израильские футболисты использовали единственное секундное замешательство обороны России.

Во второй половине матча россияне доминировали, физически они оказались подготовлены гораздо лучше хозяев. Пару удобных моментов для взятия ворот Дуду Авата не использовал Динияр Билялетдинов. В конце концов все-таки именно Билялетдинову после отличной комбинации и умного паса Дмитрия Торбинского удалось по центру ворваться в штрафную Израиля и поразить ворота – 1:1.

Казалось, оборона вконец измотанной команды Дрора Каштана вот-вот рухнет. Вероятно, россияне не почувствовали момент, когда одно, последнее сверхусилие могло принести им гол, победу и путевку в Австрию и Швейцарию следующим летом. Во всяком случае, давление команды Гуса Хиддинка постепенно сошло на нет, а умный и разящий пас ей удался еще только единожды: на 87-й минуте Андрей Аршавин вывел один на один с Аватом Дмитрия Сычева. Удар российского форварда пришел в стойку ворот.

Не забиваешь ты – забивают тебе. На 91-й минуте в добавленное итальянским судьей Сержио Фариной время малочисленная российская оборона (большинство ее игроков были в атаке, помогали средней линии и форвардам) пропустила по существу единственный разящий выпад израильтян во втором тайме: оставшись один на один с Владимиром Габуловым Омер Голан поставил победную точку – 2:1.

Громкая победа сборной Израиля. По существу, самая громкая после выигрыша в октябре 1993 гогда на парижском стадионе «Парк де Пренс» у команды Франции. Интересно, что оба выдающихся успеха достигнуты Израилем в ничего не значивших для него поединках – в Париже 14 лет назад сборная нашей страны потеряла все шансы попасть в финальный турнир чемпионата мира-1994, а сейчас в Рамат-Гане играла, лишившись шансов на путевку на Евро-2008.

Эта победа Израиля спасла Англию. Последняя, напомним, разгромила Израиль на своем поле в этом отборочном цикле 3:0. Выиграв 21 ноября на «Уэмбли» у Хорватии, англичане вместе с ней же поедут на Евро-2008.