«Вирус птичьего гриппа ЭЙЧ-5-ЭН-1 намного опаснее вируса атипичной пневмонии»,- заявил д-р Шигеру Оми, сотрудник Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), на совещании министров здравоохранения 13 азиатских стран в Бангкоке.
Если от эпидемии атипичной пневмонии в прошлом году погибли 800 больных, то пандемия птичьего гриппа может охватить треть всего человечества и по консервативным расчетам убить от 2 до 7 миллионов человек.
«Я считаю,-сказал далее д-р Оми,- что сейчас опасность глобальной пандемии больше, чем когда-либо, и она угрожает каждой стране. История учит нас, что гриппозные пандемии случаются каждые 20-30 лет, так что следующая пандемия уже запаздывает. Чтобы ее предотвратить, необходимы согласованные международные усилия, которые позволили бы искоренить вирус птичьего гриппа. Пока этого добиться не удалось». Необходимо тесное сотрудничество и полная информационная открытость, касающаяся смертоносного вируса, - как он распространяется, почему легче заражает детей, чем взрослых, и насколько быстро мутирует. Почти все жертвы птичьего гриппа в Гонконге, Вьетнаме и Таиланде заразились от больных кур. Специалисты считают, что следующими носителями вируса станут свиньи и опасаются, что со временем вирус мутирует в форму, способную передаваться от человека к человеку и станет быстро распространяться среди населения, лишенного соответствующего иммунитета.
Сейчас над вакциной от птичьего вируса работают две американских и одна японская фирма, и уже начались клинические испытания для определения ее безопасности и эффективности. Д-р Оми признал, что вакцины могут помочь сократить масштабы будущей пандемии, но сказал, что это еще не волшебная палочка, позволяющая ее полностью предотвратить.