Портал ISRAland - израильские новости


30 Апреля 2025 [2 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Озвучен неутешительный прогноз по свидетелям Холокоста 12:00 29/04
Озвучен неутешительный прогноз по свидетелям Холокоста
Франция предостерегла Иран 10:31 29/04
Франция предостерегла Иран
Израиль уменьшит присутствие на престижной выставке 07:59 29/04
Израиль уменьшит присутствие на престижной выставке
Иран: Израиль причастен к взрыву в порту 09:51 28/04
Иран: Израиль причастен к взрыву в порту
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?  18:41 27/04
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?
Ливану помогут с решением энергетических проблем 09:09 25/04
Ливану помогут с решением энергетических проблем
Все новости раздела
Новости без политики

На пороге самого крупного открытия

Раздел: В мире


Воссоздав облик древних египтян по мумии пятилетней девочки и восстановив внешность Тутанхамона, ученые обратились к другой знаменитой фигуре древнего государства – фараону Аменхотепу I.

Сегодня археологи стоят на пороге, возможно, самого крупного открытия XXI в. в области древней истории. Египетско-польская экспедиция приступает к раскопкам гробницы Аменхотепа I в Долине Царей в Луксоре, сообщил генеральный секретарь Высшего совета древностей Египта Захи Хавас. Уникальность захоронения состоит в том, что оно полностью сохранилось. "Мы даже не можем представить размер сокровищ и количество редких предметов, их ценность и количество золота, которое мы можем обнаружить в захоронении Аменхотепа I", – подчеркнул Захи Хавас. По важности это открытие сравнимо разве что с находкой в 1922 г. в районе Абу ан-Нага гробницы Тутанхамона, из которой были извлечены золотые изделия и украшения общим весом в 1,2 тонны. Страшные древние проклятия, которые безжалостно обрушивались на осквернителей гробниц, участников экспедиции не пугают.

Аменхотеп I, сын Ахмоса I и отец фараона Тутмоса I, происходил из 18-й династии фараонов и правил в период Нового царства – с 1546 по 1526 гг. до нашей эры. Это было время расцвета египетского государства, который непременно должен был отразиться на богатстве захоронений. Египетский археолог Сабри Абдель Азиз абсолютно уверен в том, что после завершения раскопок гробницы Аменхотепа трудно будет рассчитывать на новые находки подобного масштаба и значения.

Однако его слова не значат, что в древнеегипетская цивилизация раскрыла все свои секреты. Наоборот, некоторые открытия, сделанные много лет назад, сейчас обретают смысл весьма неожиданный. Так, древнеегипетская технология изготовления папируса помогла решить один из насущных вопросов, возникающих при хранении ядерных отходов.

Управление Великобритании по атомной энергетике, начав проект стоимостью $8 млрд по демонтажу 26 реакторов и захоронению отходов, столкнулось с проблемой – как хранить данные о процессе демонтажа и правила обращения с ядерными материалами? Дело в том, что плутоний и уран будут опасны на протяжении тысячи лет, а необходимая при их захоронении сопроводительная информация хранится в компьютерных программах, которые устареют через десятилетие. Современная бумага в качестве носителя не годится – она содержит высокие дозы лигниновой кислоты и со временем портится. Зато папирусы, если они содержатся в надлежащих условиях, могут прекрасно сохраняться тысячелетиями. Поэтому было решено воспользоваться так называемой "перманентной бумагой", которая по составу близка к папирусу и состояние которой не ухудшается со временем.

Читайте также:
На юге Египта найдена уникальная статуя фараона Неферхотепа I
В Египте обнаружена самая красивая мумия (ФОТО)
Ученые восстановили облик Тутанхамона и раскрыли тайну его смерти (ФОТО)
Знаменитые терракотовые воины стремительно разрушаются
В Иерусалиме найдено место, где Христос исцелил слепого
Найдены остатки древнейшей в Европе цивилизации
Археологи раскопали древнеримский хайвей
Тайны Аркаима

Читайте последние новости раздела "В мире":
Озвучен неутешительный прогноз по свидетелям Холокоста  →
Франция предостерегла Иран  →
Израиль уменьшит присутствие на престижной выставке  →
Иран: Израиль причастен к взрыву в порту  →
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?  →
Ливану помогут с решением энергетических проблем  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Утро.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Турецкие авиакомпании не планируют возвращаться
Турецкие авиакомпании не планируют возвращаться
«Virgin Atlantic» больше не летает в Тель-Авив
Virgin Atlantic больше не летает в Тель-Авив
Военные расходы возросли на 65%
Военные расходы возросли на 65%
Прогресс в переговорах есть, но о прорыве говорить пока рано
Прогресс в переговорах есть, но о прорыве говорить пока рано
Израильский стартап судится с бывшим гендиректором
Израильский стартап судится с бывшим гендиректором
Сара Нетаниягу: в живых остаются меньше 24 заложников
Сара Нетаниягу: в живых остаются меньше 24 заложников
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus