Юридический советник правительства Мени Мазуз проведет проверку жалоб, поданных многими депутатами против главы правительства Ариэля Шарона. В этих жалобах утверждается, что Шарон нарушил закон о финансировании партий, получив крупные пожертвования во время званного ужина с лидерами еврейской общины США в Нью-Йорке.
Как сообщил вчера Второй канал ТВ, каждая пара, приглашенная к участию в ужине, должна была сделать взнос не менее 10 тыс долларов на предвыборную кампанию Шарона. Между тем, в законе для подобных случаев установлена максимальная сумма в 7 800 долларов. Второй канал сообщил также, что всего на ужине было собрано свыше 150 тыс долларов. Эта информация и послужила поводом для жалоб, поданных депутатами и общественной организацией «Движение за качество власти». Движение также обратилось к государственному контролеру Михе Линденштраусу.
Званный ужин проходил в доме Нины Розенвельд, одной из весьма заметных деятельниц еврейской общины США. В приглашении, разосланном гостям, было сказано, что ужин организован для сбора средств на предвыборную кампанию Шарона.