4 августа главный военный прокурор бригадный генерал Авихай Мандельблит провел слушание по делу солдата 71-го танкового батальона. Этот солдат обвиняется в том, что выстрелил резиновой пулей в связанного палестинца три недели назад в Наалине, сообщает газета «Хаарец».
На прошлой неделе бригадный генерал Мандельблит лично допрашивал командира 71-го танкового батальона подполковника Омри. Дело в том, что солдат настаивает: приказ выстрелить в палестинца он получил непосредственно от комбата, который к тому же держал связанного жителя деревни Наалин.
Подполковник сначала говорил, что велел солдату только передернуть затвор и таким образом напугать палестинца. Солдат же утверждал, что получил от комбата ясный приказ выстрелить. Позже подполковник признался, что действительно приказал стрелять.
В ближайшие дни главный военный прокурор примет решение о том, будут ли привлечены к суду комбат и его подчиненный.