10 августа ХАМАС организовал у КПП Рафиах демонстрацию с требованием к Египту открыть границу для жителей Газы. Спикер хамасовского парламента Ахмад Бахер обратился к президенту Египта Хосни Мубараку с призывом открыть КПП. Акция, в которой приняли участие сотни жителей сектора, была проведена в рамках так называемого Всемирного дня борьбы за снятие блокады с Газы, сообщает сайт Walla.
Египет разместил в районе КПП Рафиах более 500 военнослужащих, чтобы предотвратить прорыв границы палестинцами.
Бахер упомянул также о специальном судне с левыми экстремистами и с активистами пропалестинских организаций, которое в эти дни должно подойти со стороны Кипра и попытаться прорвать морскую блокаду Газы.
Как отметил Бахер, «никто не вправе помешать этому судну подойти к берегу Газы». Пока не решено, как именно Израиль попытается предотвратить приход этого судна к захваченной террористами ХАМАСа Газе. Силовые структуры Израиля настаивают на том, чтобы судно было перехвачено кораблями ВМС на дальних подступах к берегу Газы.