Премьер-министр ПА Салам Фаяд просит разрешения расширить деятельность палестинских спецслужб в Хевроне и одновременно сократить операции в этом городе израильских силовых структур. Об этом 17 сентября сообщает Ynet.
Фаяд опасается, что на фоне брожений и нестабильности в палестинской общине города в связи с окончанием каденции главы ПА Абу-Мазена в январе 2009 года власть в Хевроне перейдет к ХАМАСу.
Соответствующая конфиденциальная просьба Фаяда передана израильским руководителям. Они не отвергли ее, ситуация сейчас изучается компетентными органами и политическим руководством в Иерусалиме.
На недавней встрече с израильскими представителями и с американским координатором генералом Джеймсом Джонсом Фаяд отметил: расширение полномочий палестинских спецслужб в Хевроне усилит их мотивацию в борьбе с террором. При этом Фаяд сослался на «успешный пример Шхема».
Фаяд считает, что палестинская часть Хеврона, если не предпринять серьезных усилий, очень скоро окажется под контролем ХАМАСа. Палестинский премьер предложил такой вариант: даже сократив свою работу в Хевроне, израильские силовые структуры будут иметь право в чрезвычайной ситуации выполнять там любые операции.
Как уже говорилось, в Иерусалиме не отвергли напрочь просьбу Фаяда. Ответ премьеру будет зависеть от позиции израильских компетентных органов.
16 сентября в Иерусалиме состоялась очередная встреча премьер-министра Эхуда Ольмерта и главы ПА Абу-Мазена. Через неделю Абу-Мазен выступил на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Израиль там будет представлять президент Шимон Перес.