По мнению министра финансов Рони Бар-Она («Кадима»), нельзя раздвигать рамки уже утвержденного правительством проекта бюджета Израиля на 2009 год. Бар-Он заявил об этом на совещании министров от «Кадимы» утром 5 октября. По словам Бар-Она, в период глобальных экономических потрясений никак нельзя увеличивать бюджет. Об этом сообщает Walla.
Высказывание Бар-Она повлечет за собой серьезные проблемы для нового председателя «Кадимы» Ципи Ливни при формировании кабинета. Иными словами, если Ливни не пожелает расширить рамки бюджета и не уступит шантажу партий ШАС и «Авода» - это завершится досрочными выборами. Если же Ливни не послушает министра финансов и уступит давлению «Аводы» и ШАС, это создаст ситуацию острой политической и социальной нестабильности, что тоже неминуемо завершится падением правительства, роспуском Кнессета и досрочными выборами.
Позже состоялось заседание правительства. Министр промышленности и торговли Эли Ишай (ШАС) подверг резкой критике согласие Израиля принять участие в саммите по урегулированию конфликта с палестинцами в Шарм аш-Шейхе в январе 2009 года. По словам Ишая, «этот форум – насмешка и издевательство. Три лидера – Эхуд Ольмерт, Абу-Мазен и Джордж Буш, по существу, не могут стать полноправными участниками встречи, поскольку все они завершают свои каденции. Это значит, что все решения, которые примет саммит, будут не вполне легитимными и не станут никем выполняться».