Сотни правых активистов во главе с известным лидером поселенческого движения после полудня 19 октября пытаются заложить три новых форпоста в Иудее и Самарии.
Как сообщает радиостанция «Галей ЦАХАЛ», речь идет о таких пунктах: рядом с поселением Браха (район Шхема), по соседству с форпостом Мигрон и неподалеку от Хальхуля в окрестностях Хеврона.
В еврейской общине Хеврона остро критикуют полицию за то, что она не предотвратила столкновения между жителями квартала Тель-Румейда и левыми активистами, которые явились в район «якобы для помощи палестинцам в сборе оливок, а на самом деле чтобы разжечь страсти».
Руководители поселенцев призывают полицию «принимать против левых провокаторов точно такие же меры оперативного и профилактического характера, какие она принимает против правых активистов».
Имеются в виду постановления о запрете нескольким правым активистам въезжать на территорию Иудеи и Самарии в течение полугода. Так полиция пытается бороться против некоторых из правых лидеров. Эти люди, как полагают в полиции и в ШАБАКе (Служба общей безопасности), способствуют росту напряженности в отношениях евреев и палестинцев в регионе – в особенности в период сбора урожая оливок.
В ЦАХАЛе подвергли резкой критике левых активистов, которые без разрешения и без предварительного согласования прибыли 18 октября в окрестности Хеврона «для помощи палестинцам». Напомним, окрестности Хеврона считаются закрытой военной зоной, въезд в которую категорически запрещен всем жителям других районов Израиля и ПА.