Олени и другие животные все чаще попадают под колеса автомобилей и становятся причиной трагических автокатастроф. Согласно данным исследователей США, за последние 15 лет частота таких катастроф существенно возросла, потому что количество урбанистических объектов (автострад, заводов, отелей) в зоне обитания диких животных тоже выросло. Оленям часто просто приходится переходить дороги, другого пути у них нет.
Согласно данным исследователей США, только за прошлый год в автокатастрофах, связанных с оленями, погибло 223 человека, тогда как в 2000 эта цифра составила 150. Большинство случаев приходится на брачный сезон оленей, в другое время года частота несчастных случаев намного ниже.
Впрочем, правительственная Ассоциация безопасности на дорогах считает, что количество аварий не вызывает беспокойства в сравнении с более чем 12000 катастроф с участием пьяных водителей.