Генеральный прокурор Израиля Моше Ладор 4 декабря уведомил представителя Эхуда Ольмерта о том, что дело по подозрению экс-премьера в попытке повлиять в интересах определенных лиц на исход продажи акций банка «Леуми» закрыто.
Как отметил Ладор, дело закрыто за недостаточностью улик. В заявлении генпрокурора говорится также: «Даже если Ольмерт и действовал, находясь, по существу, в ситуации противоречия интересов, влияние его было незначительным. Иными словами, Ольмерт сошел с законного пути, но совсем немного».
Напомним, Ольмерт, будучи министром финансов, вмешался в проведение конкурса по приватизации банка «Леуми». Возникло подозрение, что Ольмерт способствовал созданию предпочтительных условий для группы потенциальных покупателей, которую возглавлял личный друг Ольмерта мультимиллионер Франк Луи.