8 декабря решится, по всей вероятности, вопрос о том, будет ли государство гарантировать сохранность пенсионных накоплений граждан Израиля.
Решение примет ушедший в отставку премьер-министр Эхуд Ольмерт, которого на Западе иначе чем «хромой уткой» не называют (напомним, «хромая утка» - это человек, покидающий политическую арену, утративший реальную власть и влияние – прим. переводчика).
Сегодня Ольмерт будет совещаться с министром финансов Рони Бар-Оном, управляющим Банком Израиля Стэнли Фишером и с руководителем Национального совета по экономике профессором Мануэлем Трахтенбергом.
Еще две недели назад минфин представил на утверждение Ольмерту антикризисную программу. В ней предлагалось, среди прочего, обеспечить государственными гарантиями пенсионные накопления лишь тех израильтян, которые в возрасте 60+ и имеют низкие доходы.
Тогда Ольмерт отклонил программу, указав минфину на необходимость включить в нее предоставление государственных гарантий пенсионным накоплениям и более молодых и лучше обеспеченных израильтян.