Избирательная комиссия «Ликуда» не утвердила избрание уроженца Эфиопии Алали Адмасо на 30-е место в списке партии в Кнессет. Это место зарезервировано за новым репатриантом, а Адмасо, как выяснилось, таковым считаться не может.
Дело в том, что Адмасо репатриировался в Израиль в 1983 году, а согласно уставу «Ликуда», новым репатриантом считается лишь человек, перебравшийся на историческую родину не ранее 1985 года.
Итак, 30-е место займет Владимир Шкляр, бывший в свое время гендиректором футбольного клуба «Бейтар» (Иерусалим). Шкляр, репатриировавшийся в 1986-м, набрал на праймериз на 50 голосов меньше, чем Адмасо.
В качестве утешительного приза Адмасо получит обратно 10 тыс шекелей, уплаченные им за право баллотироваться в список «Ликуда» в Кнессет.