ЦАХАЛ не станет сидеть сложа руки, если ХАМАС попытается обострить ситуацию и, по существу, привести к эскалации конфликта во всем регионе.
Так сказал высокопоставленный источник в оборонных структурах Израиля в ночь на 19 декабря после заявлений руководства ХАМАСа об окончании перемирия в Газе.
По словам источника, «если ситуация обострится, ЦАХАЛ не остановится перед нанесением мощного удара по ХАМАСу. С нашей точки зрения, перемирие завершилось давно, хотя официально оно закончилось только утром 19 декабря. Мы жестко отреагируем на усилившиеся ракетные обстрелы нашей территории из Газы. Вся ответственность за эти обстрелы ложится на ХАМАС. Всем известно, что без ведома ХАМАСа в Газе сейчас ничего не происходит».
Вместе с тем, по некоторым данным, ЦАХАЛ в ближайшее время воздержится от проведения широкомасштабной операции в секторе. Он продолжит действовать в нынешнем формате, то есть наносить точечные авиаудары по ячейкам, запускающим «кассамы», и по объектам ХАМАСа.
В израильских населенных пунктах в районах, смежных с Газой, с тревогой ожидают наступления первого дня после окончания перемирия. Многие жители покидают Сдерот.
По уточненным сведениям, с 1 по 18 декабря, то есть еще в период действия соглашения о перемирии, израильская территория была обстреляна из Газы 83 «кассамами» и 52 минами. Вообще же, с начала 2008 года на Западный Негев обрушилось 1060 ракет. Для сравнения: в 2007 году, когда перемирия вовсе не было, палестинские террористы обстреляли Израиль 935 «кассамами».