"Ответственное правительство не торопится бежать в бой, но и не бежит от него", - заявил Эхуд Ольмерт на заседании правительства, посвященном положению на границе с Газой. Перед заседанием Барак попросил Ольмерта призвать министров вести себя более ответственно, и премьер-министр откликнулся на пожелание министра обороны.
Ольмерт сообщил, что все возможные сценарии развития событий проработаны, цели ясны, задачи определены, но классического: "За работу, товарищи!" за этим не последовало. Вместо этого премьер вновь подтвердил, что положение нетерпимое, и что дальше так продолжаться не может. С интересным предложением "положить конец правлению ХАМАСа в Газе" выступил Хаим Рамон. К сожалению, он не пояснил куда и как именно его положить.
Между тем руководство ЦАХАЛа выразило опасения, что в зону обстрела может попасть и Беэр-Шева, но не пояснило, идет ли речь об уже существующей угрозе, или о будущих возможностях ХАМАСа.