Израильские ВВС атаковали сегодня вечером группу боевиков-ракетчиков в районе Дагании на юге сектора Газа. Четверо палестинцев были ранены, один из них – тяжело. Сообщается, что погодные условия затрудняют действия израильской авиации.
Командование службы тыла распорядилось задействовать сирены воздушной тревоги во всех населенных пунктах, расположенных в 30-километровой зоне от границы с Газой. Особо оговаривается, что системы оповещения будут задействованы в Ашдоде, Кирьят-Малахи, Кирьят-Гате и Офакиме.
Некоторые комментаторы называют сегодняшние ракетные обстрелы "отчаянной попыткой ХАМАСа возобновить перемирие с позиций силы". В ХАМАСе опасаются не столько наземной операции ЦАХАЛа, сколько воздушных атак, перспектива уйти в подполье на неопределенный срок палестинское руководство никак не устраивает.
На завтрашней встрече с Ципи Ливни в Каире Хусни Мубарак будет уговаривать Ливни проявить сдержанность и призывать к новым переговорам с ХАМАСом. Египет также обратился к палестинским группировкам в Газе с призывом прекратить огонь и приехать для переговоров, но в израильском военном руководстве, как сообщается, настроения уже изменились. Барак решил, что необходим жесткий ответ, и это, судя по всему, должен быть уже не единичный авиаудар, хотя еще и не масштабная наземная операция.