Израильские ВВС после полудня 28 декабря нанесли удар по 40 тоннелям на палестинской стороне Рафиаха, по которым в Газу широким потоком текли оружие и боеприпасы.
Как сообщают палестинские источники, они слышали 10-15 мощных взрывов: израильские самолеты сбросили бомбы на узкую полосу земли вдоль «коридора Филадельфи». Есть сведения о 2 убитых и двух десятках раненых.
Одновременно вертолеты израильских ВВС обстреляли ракетами боевиков ХАМАСа в районе Рафиаха. Есть пострадавшие.
В момент атаки ВВС Израиля сотни палестинцев пытались из Газы прорваться на территорию Египта через КПП Рафиах. Подразделения египетской армии открыли предупредительный огонь, после чего палестинцы были вынуждены отступить обратно в Газу.
Несколько раньше с израильских вертолетов сбросили тысячи листовок, в которых командование ЦАХАЛа просило палестинцев, живущих поблизости от «коридора Филадельфи», покинуть их дома.
Кроме того, листовки призывали палестинцев не сотрудничать с террористическими группировками и сообщать командованию ЦАХАЛа о местах, где прячутся боевики.