«Лидерам арабских государств следует всеми возможными средствами поддерживать палестинское сопротивление». Это цитата из выступления президента Сирии Башара Асада утром 19 января на саммите арабских стран по проблеме восстановления Газы в Кувейте.
По словам Асада, «Израиль совершил в Газе преступления, подобных которым не было». В связи с этим сирийский диктатор предложил впредь именовать Израиль «террористическим образованием».
Президент Египта Мубарак похвастался с трибуны саммита, что именно он заставил Израиль прекратить боевые действия против ХАМАС. Кроме того, Мубарак обещал коллегам, что «вскоре Израиль выведет свои войска из сектора, откроет все КПП и снимет блокаду».
Мубарак, прекрасно знающий, что Израиль уже более двух с половиной лет никак не присутствует в Газе, отметил: «Египет поддерживает принцип, согласно которому каждый народ имеет право вести вооруженную борьбу против оккупации. Но сопротивление должно проявлять ответственность».
Открывая саммит, эмир Кувейта шейх Сабах Аль-Ахмад ас-Сабах сообщил: его страна выделяет на восстановление Газы 34 млн долларов. Эмир призвал руководителей арабских государств последовать примеру Кувейта, а палестинским группировкам настоятельно рекомендовал помириться.