Эхуд Ольмерт, Ципи Ливни и Эхуд Барак обсудят сегодня ход переговоров по поводу соглашения о прекращении огня в свете сообщений о том, что ХАМАС принял предложения Египта. Между Ливни и Бараком существуют серьезные разногласия, поскольку министр обороны поддерживает египетский вариант соглашения, а министр иностранных дел выступает против. Ольмерт пока не определился со своей позицией.
Затягивание переговоров чревато новыми обстрелами, что накануне выборов министру обороны невыгодно. Для Ливни такой вариант тоже не слишком удобен, но партия Барака находится на подъеме, а "Кадиме" никак не удается сократить отставание от "Ликуда". Поэтому Ливни заявляет, что договор станет легитимацией ХАМАСа и требует отстранения его от власти. Как она предполагает это сделать - не совсем понятно. По-видимому, Ливни рассчитывает создать впечатление, что война с ХАМАСом еще не закончена, и есть возможность вынудить палестинцев принять более жесткие условия соглашения.
Сейчас израильское общество считает, что процесс еще идет и многие надеются на решающий успех, которым могло бы стать освобождение Гилада Шалита. В тот момент, когда соглашение будет подписано, начнется подведение итогов, и оно может быть не в пользу Ливни. Кроме того, Ливни неоднократно заявляла, что снятия блокады, которое предусмотрено соглашением, не будет, пока Шалита не вернут. Барак был более осторожен и говорил лишь о возможном освобождении в промежуток между выборами и передачей полномочий новому правительству.