Представитель ХАМАСа на переговорах в Каире Салах Бардвил заявил, что проект соглашения о прекращении огня согласован. Срок действия перемирия составит 1.5 года, а не год, на чем ХАМАС настаивал ранее. Блокада с Газы будет снята частично, и Израиль разрешит поставку 80% наименований грузов, необходимых для обеспечения нормальной жизни в Газе.
Несогласованным остается вопрос о пребывании иностранных наблюдателей на израильских пропускных пунктах. ХАМАС на этом настаивает, а для Израиля это неприемлемо. ХАМАС, в свою очередь, отказывается подписать обязательство прекратить контрабанду через подземные тоннели и занимает позицию: "вы ищите, а мы будем копать". По заявлению ХАМАСа, в подготовленном проекте соглашения Гилад Шалит не упоминается.
В Каире нервничают, поскольку по плану соглашение должно было вступить в силу уже сегодня, но отмечают, что на переговорах с ХАМАСом "достигнуто существенное продвижение, внушающее оптимизм".