Портал ISRAland - израильские новости


5 Марта 2025 [5 Адара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Каким был февраль для стартапов Израиля? 08:17 04/03
Каким был февраль для стартапов Израиля?
Хорошие новости для автомобилистов 08:51 28/02
Хорошие новости для автомобилистов
Безработица – большая проблема для внутренне перемещенных лиц 08:15 27/02
Безработица – большая проблема для внутренне перемещенных лиц
Общественный транспорт подорожал и продолжит дорожать 09:29 26/02
Общественный транспорт подорожал и продолжит дорожать
Банк Израиля не стал менять ключевую ставку 09:17 25/02
Банк Израиля не стал менять ключевую ставку
Каковы перспективы коммерческого судоходства? 10:30 21/02
Каковы перспективы коммерческого судоходства?
Все новости раздела
Новости без политики

Заграница им поможет

Раздел: Экономика


Финансовые потоки идут туда, где они могут принести наибольшую прибыль. Сейчас деньги уходят из Китая. И уходят, разумеется, в Америку.

Граждане предпочитают менять юани на доллары и вкладывают деньги в американские акции и покупку домов, которые банки забрали за неуплату долгов. Цены на недвижимость в Америке и так относительно невысокие, а цены на аукционах, где выставляется недвижимость должников, и того меньше.

Китайские фирмы действуют несколько иначе. Они предпочитают высокодоходные концерновые облигации американских фирм. Несмотря на кризис, китайские экспортеры продолжают зарабатывать сотни миллиардов долларов, и предпочитают инвестировать их непосредственно в Америке.

Такие возвожности, которые сегодня предоставляют рынок ценных бумаг, а также рынок недвижимости, бывают раз в 15 лет. Похоже, в Китае об этом знают.

Есть еще одна причина по которой деньги покидают Китай. Кончилась эра "дешевого китайского рабочего". Есть целые области промышленности, которые просто не могут существовать при зарплатах, достигающих 500 долларов в месяц: текстиль, сборочные конвейеры и т. д.

Недвижимость, а с ней и плата за аренду промышленных площадей, возрасли в цене. Поэтому производство покидает Китай в пользу Вьетнама и Лаоса.

Какие же практические выводы должен сделать инвестор?

1. Тенденция притока капитала неизбежно приведет к резкому подъему американских финансовых рынков уже в самое ближайшее время. Так, уже в сентябре, приток капитала из-за границы на американские рынки превысил 60 млрд. долларов. Нет сомнения, что этот поток будет только усиливаться.

2. При инвестировании в китайские акции вкладчикам стоит выбрать фирмы, работающие в сфере потребления: сотовые компании, ретайлеров, банки, фарма и лекарства, и т. д.
Перспективы экспортных китайских компаний выглядят похуже, и среди них следует выбрать те, которые выпускают наиболее наукоемкую и высокотехнологичную продукцию, поскольку они менее уязвимы от роста заработной платы.

Приток китайских денег в Америку это, безусловно, положительное явление на короткий срок (год, два), но на более длительный период это проблема для американской экономики.

Большую часть доходов от экспорта китайское правительство, а также фирмы, вкладывали в американские государственные облигации. Таким образом, они предоставляли кредит американскому правительству и американскому потребителю. В Америке опасаются, что прямые инвестиции в рынок ценных бумаг и в рынок недвижимости приведут к падению спроса на государственные облигации, с помощью которых финансируется огромный внешний долг и бюджетный дефицит.

Все же думается, что несмотря ни на что, покупатели найдутся. Экономики развивающихся стран продолжат инвестировать в Америку, и облигации американского правительства пока еще считаются самыми надежными в мире.


Специально для портала ISRA.COM
Ростислав Эдельман, преподаватель и финансовый консультант компании GPIS


Читайте последние новости раздела "Экономика":
Каким был февраль для стартапов Израиля?  →
Хорошие новости для автомобилистов  →
Безработица – большая проблема для внутренне перемещенных лиц  →
Общественный транспорт подорожал и продолжит дорожать →
Банк Израиля не стал менять ключевую ставку  →
Каковы перспективы коммерческого судоходства?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Броуди получил второй «Оскар» за роль свидетеля Холокоста
Броуди получил второй Оскар за роль свидетеля Холокоста
Европа делает ставку на оборону
Европа делает ставку на оборону
«Шиба» - среди лучших больниц планеты
Шиба - среди лучших больниц планеты
Трамп оставил Украину без военной помощи
Трамп оставил Украину без военной помощи
Израильтянка, убившая сына, не отправится в тюрьму
Израильтянка, убившая сына, не отправится в тюрьму
Израильская армия остается на сирийской территории
Израильская армия остается на сирийской территории
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus