Посольство Великобритании в Израиле прекратило переговоры об аренде одного этажа в многоэтажном комплексе в Тель-Авиве, который принадлежит компании «Африка-Исраэль». Причина: «Африка-Исраэль», а точнее ее дочерняя фирма «Дания-Сибус», участвует в строительстве жилья на так называемых оккупированных территориях.
Этаж британское посольство намеревалось использовать под гостиницу для дипломатов. Нынешняя гостиница на улице а-Яркон в Тель-Авиве стала маловата для посольства.
Год назад СМИ сообщили, что посольство в Тель-Авиве планирует арендовать этаж в комплексе на перекрестке улиц Каплан и Менахем Бегин, принадлежащем компании «Африка-Исраэль». Британская пресса тут же установила: «Африкой-Исраэль» владеет бизнесмен Лев Леваев, который недавно вместе с семьей перебрался на постоянное жительство в Лондон.
Но самое главное: «Африка-Исраэль» причастна к строительству на «палестинских землях».
Началась волна протестов пропалестинских организаций и палестинских депутатов британского парламента. Британские масс-медиа провели несколько журналистских расследований, результаты которых были тут же обнародованы. Вскрылись «ужасные факты»: дочерняя фирма «Африки-Исраэль» «Дания-Сибус» реализует, страшно подумать, сразу три проекта в Восточном Иерусалиме (Ар-Хома) и в Маале-Адумим.
В общем, несчастные чиновники британского Ministry of Foreign Affairs уже не знали, куда деваться. Под нажимом антиизраильски настроенной «общественности» посольству в Тель-Авиве было дано указание искать другое помещение под гостиницу: нельзя же, в самом деле, платить деньги британских налогоплательщиков (162 тыс долларов в год) компании, которая «отняла землю у угнетенных и порабощенных палестинцев…»