В Конгрессе США родилась новая инициатива: обусловить предоставление 900 млн долларов на восстановление Газы освобождением израильского солдата Гилада Шалита, вот уже почти 2 года и 9 месяцев удерживаемого палестинскими группировками.
Родилась инициатива так. Несколько дней назад перед конгрессменами выступил Ноам Бадин, директор Центра общественных связей в Сдероте. Он рассказал о том, как живут этот город и другие смежные с Газой населенные пункты под непрекращающимися уже 8 лет ракетными обстрелами из сектора.
И после этой лекции член Палаты представителей от штата Невада Шелли Беркли предложила коллегам направить общую петицию госсекретарю Хиллари Клинтон с требованием не выделять обещанную палестинской администрации помощь, пока Гилад Шалит не вернется домой, а обстрелы израильской территории «кассамами» не прекратятся.
О том, что Соединенные Штаты выделят 900 млн долларов на восстановление Газы Клинтон объявила 2 марта в Шарм а-Шейхе (Египет) на конференции государств – спонсоров ПА. Клинтон добавила: США используют такой механизм выделения средств, который гарантирует, что они не попадут в руки ХАМАСа.