После полудня 5 марта израильские ВВС нанесли удар по тоннелям под «коридором Филадельфи» в южной части Газы, по которым в сектор доставляются из Египта оружие и боеприпасы. Это был ответ ЦАХАЛа на утренний обстрел ракетами Западного Негева.
Пока палестинские источники не сообщали о пострадавших.
Палестинцы выпустили из Газы три «кассама» в направлении Израиля. Две ракеты взорвались на открытых участках близ населенных пунктов районного совета Шаар а- Негев, еще одна – на территории районного совета Сдот а-Негев.При этом никто не пострадал, не нанесен ущерб имуществу.
Несколько раньше ВВС Израиля ликвидировали в Газе двух боевиков «Исламского джихада». При этой атаке еще два террориста получили ранения. Пресс-служба ЦАХАЛа отметила: атакована та ячейка, которая утром 5 марта выстрелила противотанковой ракетой по армейскому патрулю. В том инциденте никто из солдат ЦАХАЛа не пострадал.
Вечером 5 марта ракета взорвалась рядом с одной из синагог в Нетивоте. Никто не пострадал, не нанесен ущерб имуществу.