Сирия опасается, что если подпишет договор о мире с Израилем, еврейское государство использует это и откажется решать палестинскую проблему. Поэтому полный мир возможен лишь после безоговорочного ухода Израиля со всех палестинских земель и удовлетворения претензий беженцев.
Об этом президент Сирии Башар Асад заявил в интервью выходящей в Объединенных Арабских Эмиратах газете «Аль-Халидж».
Продолжив свою мысль, Асад объяснил, что есть «разница между настоящим миром и договором о мире. Договор – это лишь бумага с подписями, которая не имеет реальной ценности. Подлинная ценность – это полный мир».
Асад отметил также, что «все правительства Израиля похожи одно на другое. Не стоит обращать внимания на персональный или партийный состав того или иного кабинета. Правые – это правые, но и левые в Израиле – это правые. Одно правительство плохое, а другое еще хуже. Правые правительства убивают арабов и левые убивают арабов».
Лондонская газета «А-Шарк аль-Аусат» сообщила, что 11 марта Асад посетит Эр-Рияд и встретится с королем Абдаллой. Цель встречи – попытаться смягчить внутриарабские разногласия перед саммитом Лиги арабских государств, которая состоится в Дохе (Катар) через несколько недель.