В окружной суд Хайфы 9 марта подано обвинительное заключение против Михаила Ланина (57) из Кирьят-Ата. Он обвиняется в непреднамеренном убийстве своего компаньона по квартире Геннадия Емельянова в феврале этого года.
Трагедия, как считают полиция и прокуратура, стала результатом пьяной драки между Ланиным и Емельяновым.
Согласно обвинительному заключению, Ланин и Емельянов выпили изрядное количество алкоголя, повздорили, потом началась драка. Сначала Ланин несколько раз ударил компаньона кулаком в лицо, а потом задушил Емельянова.
Сообщение о том, что в одной из квартир в Кирьят-Ата найден труп мужчины, поступило в полицию и в другие экстренные службы через несколько часов после того, как Емельянов скончался.
Прибывшую на место оперативно-следственную группу встретил сильнейший запах алкоголя из квартиры. В квартире полицейские нашли труп Емельянова, а рядом живого, но сильно пьяного Ланина. Последний сказал им, что придя домой, обнаружил труп компаньона на полу и тут же позвонил в «скорую помощь».
Судебно-медицинская экспертиза показала, что Емельянов был задушен.
Ланин до сих пор отрицает свою причастность к убийству Емельянова.