Криминальные разборки последних двух-трех лет на улицах и в других людных местах больших городов сделали свое дело: мирные граждане все чаще обращаются в министерство внутренних дел за разрешением на покупку личного оружия.
Только в последние недели в Отдел регистрации оружия Управления регистрации населения МВД поступили просьбы 10 жителей Бат-Яма и Нетании о выдаче разрешения на приобретение пистолетов.
При подаче просьбы в одном из бланков требуется обосновать, зачем гражданину оружие. В этой графе податели просьб отметили: криминогенная ситуация в их населенном пункте ухудшилась, улицы стали опасны для жителей, есть необходимость в оружии для самообороны.
Как рассказал начальник Отдела регистрации оружия МВД Амит Яаков, этим просителям было отказано в разрешении. Отказ мотивирован так: районы проживания подателей просьб официально не внесены в список местностей, опасных для нахождения израильтян. К слову, опасными считаются районы, смежные с территорией ПА, а также так называемые спорные территории (иными словами районы, где расположены израильские поселения).
В Израиле 205 тыс человек обладают разрешениями на ношение личного оружия. Есть еще десятки тысяч, которым разрешения даны, поскольку эти люди работают в компаниях по охране. И еще одна категория владельцев оружия – сотрудники силовых структур.