Процент женщин в звании полковника и выше в Армии обороны Израиля почти столь же низок, как в армии Афганистана. Выступая на обсуждении в Кнессете темы «Женщины в центрах влияния» советник начальника Генштаба ЦАХАЛа бригадный генерал Иегудит Грисаро привела такую цифру: женщины составляют лишь 4,5% военных в звании полковника и выше.
А бывший пресс-секретарь ЦАХАЛа, ныне депутат Кнессета Мири Регев («Ликуд»), сообщила, что в последние три года количество женщин среди высших офицеров уменьшилось на 40%.
Грисаро посетовала на то, что «женщины в ЦАХАЛе сегодня, как и в прошлом, подвергаются дискриминации по половому признаку».
Согласно данным Управления личного состава Генштаба, на уровне низшего командного состава существует полное равенство – 50% мужчин, 50% женщин. Среди офицеров в звании майора женщины составляют уже только 25%, подполковника – 12%, полковника и выше, как уже говорилось – 4,5%.
Правда, отметила советник начальника Генштаба, 10 лет назад женщин среди высших офицеров ЦАХАЛа было еще меньше, только 2%.
Предел в звании сегодня для женщины – бригадный генерал. Бригадных генералов-женщин еще в прошлом году было 3, но после демобилизации Мири Регев осталось 2.
А генерал-майоров-женщин нет вообще и никогда не было. Мири Регев высказала возмущение этим и поставила начальнику Генштаба Габи Ашкенази ультиматум: если он в ближайшее время не сделает представительницу прекрасного пола генерал-майором, она инициирует в Кнессете принятие закона, обязывающего ЦАХАЛ регулярно присваивать это звание женщинам.