Посол Египта в Израиле Ясер Рида уведомил 22 марта МИД в Иерусалиме о том, что будет участвовать в праздновании 30-летия подписания договора о мире между странами. На минувшей неделе египетский посол дал понять МИДу, что намерен бойкотировать юбилей в связи с предстоящим назначением главой внешнеполитического ведомства Израиля лидера партии «Наш дом Израиль» Авигдора Либермана.
К Либерману в Египте относятся крайне негативно, помня о резких высказываниях лидера НДИ в адрес президента Хосни Мубарака.
Источники в политических кругах в Иерусалиме полагают: Египет изменил свою позицию не потому, что в Каире вдруг полюбили Либермана, а по другой причине. Формирование правительства Биньямина Нетаниягу не закончено, так что министром иностранных дел пока остается председатель «Кадимы» Ципи Ливни.
Основное мероприятие состоится 25 марта в МИДе в Иерусалиме. Посол Рида сообщил, что примет участие также в симпозиуме на тему отношений Египта и Израиля в Институте Трумэна в израильской столице.
В последние две недели официальные египетские ведомства отказывались сотрудничать с израильскими властями во всем, что касалось организации торжеств в связи с 30-летием договора о мире, подписанного премьер-министром Менахемом Бегином и президентом Анваром Садатом.