Отдел полиции по расследованию мошенничеств (ЯХО) 26 марта завершил следствие по делу о приобретении Эхудом Ольмертом дома по улице Кремье в Иерусалиме. Начальник Следственного управления полиции генерал-майор Йоав Сагалович согласился с выводом подчиненных: не хватает улик, чтобы доказать в суде совершение Ольмертом ряда уголовных преступлений.
В октябре 2004 года Ольмерт, тогда министр промышленности и торговли, и его жена Ализа купили у строительной компании «Аломот андаса» роскошный старый дом по улице Кремье в фешенебельном квартале Иерусалима Мошава германит. Дом был продан Ольмертам на несколько сотен тысяч долларов дешевле рыночной стоимости.
В связи с этим возникли подозрения, что «Аломот андаса» взамен попросила Ольмерта, министра и в недавнем прошлом мэра Иерусалима, посодействовать ей в продвижении ряда проектов в столице. Компания нужно было только, чтобы многочисленные разрешения выдавались столичными и всеизраильскими бюрократическими инстациями быстрее обычного.
Таким образом, Ольмерту инкриминировались получение взятки, мошенничество и злоупотребление служебным положением.