С восходом 8 апреля тысячи верующих в разных уголках Израиля произнесут так называемое благословение Солнцу. Это благословение произносится раз в 28 лет. Дело в том, что именно раз в 28 лет светило оказывается, как считают иудеи, в той точке небесной сферы и в то самое время, когда его создал Всевышний (а произошло это в четвертый день Творения, то есть в среду).
Накануне сотрудники раввината Стены плача в Иерусалиме готовились встретить десятки тысяч людей, которые придут произнести благословение Солнцу. Самым почетным гостем и участником обряда будет духовный лидер ортодоксальной ашкеназской общины раввин Шалом Эльяшив.
Согласно традиции, в Иерусалиме верующие произносят благословение Солнцу, обратив взоры к Масличной горе. Ожидается, что сотни граждан соберутся для того, чтобы произнести это благословение, на крыше Башен Азриэли в Тель-Авиве, а также на горе, где расположена легендарная крепость Масада.
Церемонии будут недолгими, поскольку до 10:07 верующие обязаны выполнить заповедь уничтожения (сжигания) остатков квасного у себя дома.