9 апреля министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд, находящийся с рабочим визитом в Иордании, встретился с журналистами в Аммане после беседы с королем Абдаллой II. Милибэнд сказал, что Лондон очень обеспокоен планами Израиля разрушить незаконные строения в Восточном Иерусалиме. «Это оставит 1500 палестинцев без крыши над головой, - отметил глава МИДа. – Иерусалим должен быть столицей как палестинцев, так и Израиля».
И в США подвергли план правительства Израиля резкой критике. Госсекретарь США Хиллари Клинтон сказала, что «разрушение домов в Иерусалиме не способствует успеху мирного процесса».
Соединенные Штаты подчеркивают: в 2003 году правительство Ариэля Шарона при утверждении плана «Дорожная карта» обязалось не использовать такие меры наказания палестинцев, как разрушение домов террористов. В Израиле решительно отвергают критику. В Восточном Иерусалиме предполагается разрушить лишь незаконно построенные дома, это внутреннее дело Израиля, а вопрос о статусе города будет решаться в ходе переговоров – такова позиция кабинета Биньямина Нетаниягу.