Министр внутренних дел Эли Ишай заявил, что идею создания палестинского государства следует снять с повестки дня и сосредоточиться на формуле: "две экономики для двух народов". Идею "экономического мира" уже давно пропагандирует Биньямин Нетаниягу, но пока без особого успеха. Внутри Израиля особых разногласий нет, но в США даже правительство Буша отнеслось к этой идее прохладно, а уговорить Обаму будет еще сложнее.
Министр транспорта Исраэль Кац заявил, что соглашения, достигнутые в Аннаполисе, доказали свою несостоятельность, и Израиль не обязан их придерживаться. Эти заявления призваны показать посланнику Обамы Джорджу Митчеллу, что правительство не согласно с прежними принципами переговоров с палестинцами, и упростить задачу Нетаниягу на переговорах с американским эмиссаром. Нетаниягу вполне может встать в позицию: "я-то за, но народ против" и рассказать, что генеральная линия еще не выработана, так что на данном этапе говорить не о чем. Визит Нетаниягу в Вашингтон пройдет в конце мая, и там он уже должен будет сказать что-то определенное, но для правительства выигрыш и месяца-двух тоже важен, поскольку есть надежда, что за это время произойдет нечто, что отвлечет внимание США от палестинской проблемы.
Между тем из Вашингтона поступает информация о том, что Белый Дом предлагает Израилю сделку: "Иран в обмен на поселения", то есть урегулирование иранской проблемы в обмен на эвакуацию поселений в Иудее и Самарии. США планируют в течение каденции Обамы добиться соглашения о постоянном урегулировании между Израилем и ПА.