ВВС ЦАХАЛа 16 апреля днем нанесли удар по дому в Газе неподалеку от ограждения, отделяющего сектор от Израиля. Правительство ХАМАСа в Газе утверждает, что дом был пуст и при атаке никто не пострадал.
Пресс-служба подтвердила факт удара ВВС по дому и подчеркнула, что строение было заминировано террористами.
Кроме того в заявлении пресс-службы говорится, что сегодняшняя атака – ответ на запуск палестинскими группировками «кассама» 15 апреля в направлении Западного Негева.
Как отмечают палестинские источники, речь идет о доме, который расположен несколько восточнее Дир эль-Балаха в центральной части Газы. Здание принадлежало семье Абу-Сафия, но было давно оставлено владельцами. Израильские самолеты выпустили ракеты, которые полностью уничтожили дом.
15 апреля, получив информацию о том, что выпущенный из Газы «кассам» взорвался в одном из киббуцев на территории районного совета Эшколь, министр обороны Эхуд Барак подчеркнул: после окончания праздника Мимуна (то есть 16 апреля вечером) Израиль решит, как ответить.