Израиль должен выступить с собственной инициативой по мирному урегулированию конфликта с арабами. Такое мнение министр обороны Эхуд Барак высказал 19 апреля на совещании у главы правительства Биньямина Нетаниягу.
По словам Барака, чтобы не ставить в неловкое положение своего главного партнера и союзника, США, Израиль должен представить американцам и арабским государствам свой план достижения мира.
Министр обороны имел в виду то, что Соединенные Штаты (во всяком случае, так было в период правления Джорджа Буша-младшего) не настаивали на необходимости принять так называемую саудовскую мирную инициативу, зная, что правительству Израиля она не по душе.
Теперь, при Бараке Обаме, все может измениться, так что, подчеркнул Эхуд Барак, Израилю целесообразно подготовить свои предложения по мирному урегулированию на палестинском и на сирийском направлениях, а также план нормализации отношений с арабским миром в целом.
В дискуссии участвовали вместе с премьером и с министром обороны министр иностранных дел Авигдор Либерман, председатель Совета национальной безопасности Узи Арад, а также руководители силовых структур.