В бывшем концлагере Освенцим после полудня 21 апреля стартовал очередной «Марш жизни», посвященный 64-й годовщине окончания Второй мировой войны.
В традиционном шествии в этом году участвуют 7000 молодых представителей разных государств мира – впервые христиан больше, чем евреев.
Также впервые в нынешнем году с разрешения организаторов в мероприятии участвует группа офицеров бундесвера. Они идут в гражданской одежде и без флагов ФРГ.
Возглавляет колонну участников заместитель премьер-министра Израиля Сильван Шалом. До начала марша Шалом по просьбе журналистов высказался по поводу вчерашнего выступления президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада на конференции по борьбе с расизмом «Дурбан-2» в Женеве.
«Иран делает все, что может, чтобы стереть Израиль с карты мира, - сказал Шалом, - при этом режим аятолл ведет подрывную деятельность и против правительств умеренных арабских стран Ближнего Востока».
Шалом призвал администрацию США назначить определенную дату, до которой следует вести диалог с Тегераном: «Если президент Обама будет бесконечно пытаться мягко и ненавязчиво договориться с исламской республикой, последняя будет просто тянуть время, пока не создаст атомную бомбу».