Гендиректор министерства финансов Яром Ариав уйдет в отставку в конце нынешнего года. Несколько недель назад, когда Юваль Штайниц вступил в должность министра финансов, Ариав пришел к новому патрону и сообщил о намерении немедленно уволиться.
Глава минфина попросил Ариава остаться еще хотя бы на полгода и помочь подготовить проект бюджета 2009-2010 к слушаниям в Кнессете.
Ариав согласился. 20 апреля Штайниц сообщил журналистам, что плодотворно сотрудничает с гендиректором и получает от него всю необходимую помощь.
На пост гендиректора Ариав был назначен в начале 2007 года тогдашним главой минфина Авраамом Гиршзоном. Гендиректор, в особенности в минфине, – это не политическое, а чисто профессиональное назначение.
Потом начальниками Ариава были премьер-министр Эхуд Ольмерт (он временно исполнял обязанности министра финансов) и Рони Бар-Он. Ариав считается отличным специалистом по всем проблемам национальной экономики. Он координировал всю работу по составлению проекта бюджета 2009-2010.
Пресса называет уже имя возможного преемника Ариава в должности гендиректора минфина. Это Эрез Вигодман, работающий сейчас гендиректором концерна «Штраус».
Вигодман объявил, что уходит из «Штрауса» в сентябре 2009 года.
Если действительно Вигодман согласится стать гендиректором министерства финансов, он значительно потеряет в заработке. Жалованье гендиректора в минфине 32,8 тыс шекелей в месяц брутто. Гендиректору полагается еще и персональный автомобиль.
В «Штраусе» в 2008 году Вигодман только зарплаты нетто получил 2,2 млн шекелей, да еще более 18 млн в виде разных премий, льгот и акций.