Более 100 государств 21 апреля утвердили резолюцию международной конференции по борьбе с расизмом «Дурбан-2» в Женеве. Резолюция призывает все страны мира сражаться с расизмом. В тексте документа ни разу не упоминается Израиль. Но это никого не должно обмануть: резолюция отчетливо антиизраильская и антисемитская.
Дело в том, что участники «Дурбана-2» подтвердили свою приверженность решениям первой конференции ООН по борьбе с расизмом в Дурбане (ЮАР) в 2001 году. Израиль был единственной страной, упомянутой в резолюции 2001 года.
В том документе, принятом 8 лет назад, говорилось о «бедствиях, которые испытывает палестинский народ под пятой оккупантов». Однако отмечалось, что Израиль имеет право обеспечить безопасность своим гражданам. Таким образом, первоначальный вариант текста резолюции, предложенный мусульманскими государствами, был несколько смягчен.