Заместитель министра обороны бригадный генерал Дан Харель представил отчет о расследовании действий военнослужащих ЦАХАЛа во время проведения операции "Литой свинец". Пять групп военных следователей рассмотрели обвинения армии в использовании бомб с "белым фосфором", стрельбе по мирным жителям и работникам медицинских служб в Газе, а также обстреле объекта, принадлежащего гуманитарной миссии ООН.
В отчете говорится, что были проверены десятки жалоб, но лишь в отдельных случаях отмечены нарушения военнослужащими уставных требований. Общий итог отчета: ЦАХАЛ действовал в соответствии с международными нормами, случаев преднамеренной стрельбы по мирному населению не было.
"Белый фосфор" в Газе использовался, и было выпущено 3,000 снарядов с фосфорной начинкой, но только для освещения и обозначения целей. 7-го января было решено прекратить применение таких снарядов, но в двух случаях они все-таки использовались, поскольку соответствующее распоряжение не было доведено до сведения всех подразделений.
Школа миссии ООН не пострадала, пятеро террористов и семеро мирных жителей были убиты снаружи, а сообщение о 42-х погибших гражданских лицах не соответствует действительности.
По поводу остальных обвинений в отчете содержатся аналогичные исчерпывающие объяснения. Лишь в одном случае, когда погибли 21 мирный житель, речь идет о явной, но непреднамеренной ошибке - был обстрелян не тот дом.