Во время своей предстоящей поездки в Вашингтон в конце мая Биньямин Нетаниягу представит Бараку Обаме "пакетную сделку": решение иранского вопроса, сближение с умеренными арабскими режимами и решение части палестинских проблем. При этом глава правительства Израиля будет настаивать на признании палестинцами еврейского характера государства Израиль, хотя это и не будет предварительным условием к ведению переговоров.
Очевидно, что Обама склонен принять за основу решения израильско-палестинского конфликта инициативу Саудовской Аравии, поэтому Нетаниягу нужна поддержка в американском Конгрессе. Там есть консенсус по поводу еврейского характера Израиля, поэтому в США с пониманием должны принять заявление Нетаниягу о том, что Израиль не признает палестинское государство, если палестинцы не выполнят условие Израиля. Сделать им это будет трудно, так что израильский премьер получит возможность закрепиться на новых рубежах обороны.
Проблема лишь в том, что израильское требование, предъявляемое палестинцам, станет актуальным на заключительном этапе переговоров, так что вести их Израилю придется, причем под строгим надзором США. Попытка Нетаниягу сделать признание еврейского характера государства предварительным условием переговоров, была тут же отвергнута и палестинцами и американцами.