Похоже, поднимается очередная волна палестинского террора из Газы против жителей приграничных районов Израиля. Утром 6 мая Западный Негев был обстрелян из минометов. Три мины взорвались на территории районного совета Шаар а-Негев. Никто не пострадал, не причинен ущерб имуществу.
Неделю назад «кассам», запущенный из Газы, взорвался на открытом участке в одном из населенных пунктов районного совета Эшколь.
Тогда тоже никто не пострадал, обошлось и без материального ущерба.
В ответ израильские ВВС нанесли бомбовый удар по двум тоннелям под «коридором Филадельфи», по которым в сектор доставляются из Египта оружие, боеприпасы и военное снаряжение.
2 мая в Западном Негеве взорвались две выпущенные палестинцами мины. Жертв не было. И на этот обстрел последовал ответ ЦАХАЛа: ВВС разбомбили три тоннеля под «коридором Филадельфи». Два террориста, находившиеся в момент бомбежки в тоннелях, погибли.
В апреле был проведен очередной, крайне важный этап испытаний системы «Кипат барзель» («Железный купол»), которая предназначена для перехвата «кассамов» и мин, используемых палестинскими группировками в Газе для обстрелов Западного Негева.
Испытания завершились успешно.