Президент Израиля Шимон Перес 10 мая пригласил близких захваченного палестинскими группировками солдата ЦАХАЛа Гилада Шалита принять участие во встрече с папой римским Бенедиктом XVI. Напомним, глава римско-католической церкви 11 мая приезжает в Израиль с 4-дневным визитом. Из канцелярии Переса сообщили, что президент получил согласие понтифика на встречу с семьей Гилада Шалита.
Кроме того, Бенедикт XVI выразил готовность лично способствовать усилиям по освобождению Шалита из рук ХАМАСа. В аппарате президента Израиля надеются, что огромный международный авторитет и влияние главы Святого престола, а также прочные и постоянные контакты папы римского с руководителями государств и с лидерами конфессий помогут вернуть Шалита домой.
Ноам Шалит, отец Гилада, выразил удовлетворение в связи с приглашением, полученным от президента Переса. Шалит-старший лишь неделю назад вернулся в Израиль из США после серии бесед с помощниками президента Барака Обамы и госсекретаря Хиллари Клинтон.