Моше Яалон, министр по стратегическим проблемам, 23 мая прокомментировал высказанное премьер-министру Биньямину Нетаниягу на недавних переговорах в Вашингтоне требование руководства США прекратить строительство в поселениях. По словам Яалона, «правительство Израиля не приемлет диктата США и не остановит строительство в поселениях».
«Поселения – не причина провала мирного процесса, - отметил Яалон в интервью Второму телеканалу Израиля. – Поселения никогда не были такой причиной. И когда Израиль отступал с тех или иных территорий – террор продолжался. После того, как мы силой эвакуировали около 30 поселений из Газы, получили взамен террористическое образование «Хамастан». Я рекомендую всем об этом хорошенько подумать, прежде чем выдвигать лозунги и пытаться навязать нам ту или иную линию поведения».
Яалон подчеркнул, что невозможно остановить строительство в поселениях, поскольку, кроме всего прочего, есть необходимость удовлетворять потребности в жилье в связи с естественным приростом населения: «Речь идет о живых людях, которые рожают и растят детей. Необходимы новые дома, и их сооружение не препятствует усилиям по достижению мира».
Что касается незаконных форпостов, то правительство Нетаниягу будет ликвидировать их и не допустит создания их в будущем, сказал министр.
По мнению Яалона, администрация Соединенных Штатов не всегда правильно понимает то, что происходит на Ближнем Востоке: «Видимо, с берегов Потомака неадекватно оценивают положение в нашем регионе. Задача Израиля – помочь союзнику верно расставить акценты».