Комиссия министров по законодательству 31 мая отклонила законопроект депутата Кнессета Давида Ротема (НДИ), суть которого: каждый, кто захочет получить израильское гражданство, должен декларировать верность Израилю как еврейскому, сионистскому и демократическому государству, его символам и ценностям, а также служить в ЦАХАЛе или пройти альтернативную службу. За законопроект Ротема, который широко рекламировался партией Авигдора Либермана еще в период предвыборной кампании, проголосовали только министры, представляющие в комиссии НДИ. Все остальные высказались против.
В законопроекте, по существу, три главных параграфа. Первый: израильское гражданство человек сможет получить, лишь подписав «Декларацию верности государству». Текст декларации: «Я обязуюсь быть лояльным Израилю как еврейскому, сионистскому и демократическому государству, его символам и ценностям. Обязуюсь также служить государству так, как оно потребует, в армии или на альтернативной службе, согласно закону».
Второй параграф касается тех юных израильтян, которые родились в стране. Подписание юношей или девушкой «Декларации верности государству» будет условием для получения удостоверения личности по достижении возраста 16 лет, причем от евреев, арабов, светских и верующих потребуется письменное согласие либо на службу в ЦАХАЛе, либо на альтернативную службу.
Третий параграф формулирует, что будет с тем, кто не пожелает подписать «Декларацию верности государству». Министра внутренних дел наделят полномочием лишать «отказника» гражданства.
30 мая так называемая Верховная наблюдательная комиссия арабов Израиля обратилась с письмом к президенту страны Шимону Пересу, премьеру Биньямину Нетаниягу и спикеру Кнессета Реувену Ривлину. Письмо фактически содержало угрозы в адрес руководителей Израиля. Смысл документа сводится к тому, что если законопроект Ротема будет утвержден, арабское население и не подумает выполнять «расистские законы».
Президент, премьер и спикер покорно снесли угрозы и шантаж. Правда, секретарь правительства Цви Хаузнер попытался объяснить результат голосования в комиссии министров по законодательству так: еще в коалиционном соглашении между «Ликудом» и НДИ сказано, что будут расширены полномочия министра внутренних дел по предоставлению и лишению гражданства в рамках действующего законодательства, принятие нового закона о предоставлении гражданства только декларировавшим лояльность Израилю претендентам не предусматривается.
Арабские партии и израильские левые с восторгом встретили капитуляцию правящей коалиции.