Адвокаты экс-президента Израиля Моше Кацава утром 1 июня письменно сообщили председателю окружного суда в Тель-Авиве, что не смогут представлять интересы своего клиента. Этот демарш Цион Амир, Авигдор Фельдман и Авраам Лави предприняли в знак протеста против намерения судьи Джорджа Кары проводить (начиная с 6 сентября) по 4 слушания в неделю.
В письме судье Каре адвокаты подчеркивают, что при таком количестве заседаний «невозможно обеспечить качественную защиту клиента», напоминают, что у них, кроме дела Кацава, есть и работа по многим другим делам. Обвинение же, напротив, было очень довольно решением судьи проводить 4 слушания в неделю, о чем представитель прокуратуры Ронит Амиэль заявила на первом заседании две недели назад. Напомним, бывший президент страны обвиняется в изнасилованиях, совершении развратных действий и в ряде других преступлений сексуального характера.
По существу, налицо очередная попытка защиты Кацава «потянуть резину». Первое заседание в рамках процесса было назначено на 23 апреля, но Амир, Фельдман и Лави добились переноса его на 14 мая под предлогом, что еще «не получили все материалы следствия». 30 апреля названная тройка подала апелляцию в БАГАЦ по поводу якобы имевшей место «утечки информации о ходе следствия по делу Кацава из министерства юстиции в прессу». Вторая жалоба: решение привлечь Кацава к суду якобы вызвано не соображениями правового характера, а «посторонними» мотивами. Апелляция была отклонена БАГАЦем.
Защитники Кацава не успокоились. 13 мая они потребовали, чтобы процесс был перенесен из Тель-Авива в Беэр-Шеву или в Иерусалим. И эту просьбу суд не удовлетворил.
Теперь придут новые адвокаты, которые попросят месяцы на ознакомление с материалами дела.