Госсекретарь США Хиллари Клинтон 7 июня в очередной раз повторила, что у Вашингтона нет никаких договоренностей с Иерусалимом относительно продолжения строительства в поселениях. В интервью телеканалу АВС Клинтон сказала: ни один сотрудник администрации предыдущего президента Джорджа Буша не передал госдепартаменту какие бы ни было официальные подтверждения того, что такие договоренности с Израилем были.
Клинтон отметила также, что «иранская ядерная угроза Израилю – это все равно что ядерная угроза Соединенным Штатам, такова наша политика. Нет сомнений в том, что если Израиль подвергнется ядерному удару со стороны Ирана, мы без колебаний окажем Израилю военную помощь».
Кое-что обращает на себя внимание в этом в целом заурядном интервью. Судя по словам госпожи Клинтон, Соединенные Штаты позорно смирились с тем, что Иран станет обладателем атомной бомбы и средств доставки ее к цели. Слышится это достаточно смешно: если израильтяне подвергнутся ядерному нападению Ирана, окажем им помощь… Если Израиль сам не сможет защитить себя от такого удара, то Соединенным Штатам уже некому будет помогать. При нынешнем экономическом кризисе Вашингтон сможет на такой помощи сэкономить. Но за чуткость спасибо, конечно.
Второе. Уже по меньшей мере неделю Клинтон и ее патрон президент Барак Обама нагло лгут в глаза всем подряд: своему народу, Израилю, прессе… Возможно, пользуются тем, что бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон находится в вегетативном состоянии и не может вывести вашингтонских политических шулеров на чистую воду. Всем известно, что без твердого обещания президента Джорджа Буша не возражать против продолжения строительства в крупных поселениях Шарон ни за что не подписал бы «Дорожную карту». Шарон еще и не таким «выдающимся политикам», как Буш, не говоря уже о семействе Клинтонов, говорил твердое «нет», если видел: то, что они предлагают – противоречит интересам Израиля.