Портал ISRAland - израильские новости


6 Марта 2025 [6 Адара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Умерла девушка, пострадавшая в теракте 08:47 06/03
Умерла девушка, пострадавшая в теракте
Курорт на Хермоне вновь открыт для посетителей 08:47 05/03
Курорт на Хермоне вновь открыт для посетителей
Израильтянка, убившая сына, не отправится в тюрьму 12:20 03/03
Израильтянка, убившая сына, не отправится в тюрьму
Теракт в Хайфе. Есть жертвы 11:13 03/03
Теракт в Хайфе. Есть жертвы
Силван Адамс получил почетную должность 08:30 03/03
Силван Адамс получил почетную должность
Гора Хермон заждалась гостей 17:11 02/03
Гора Хермон заждалась гостей
Все новости раздела
Новости без политики

«Хеврат хашмаль» скорее повесится на собственных проводах, чем вернет деньги в казну

Раздел: В Израиле


Комитет работников «Хеврат хашмаль» (Электрической компании) 14 июня объявил состояние трудового конфликта. Поводом для этого стало распоряжение министерства финансов о возврате сотрудниками этой монополии в казну государства незаконно полученных ими выплат. Кроме того, персонал вынужден будет отказаться от всяческих дополнительных выплат и льгот на 175 млн шекелей в год. Об этом сообщил 11 июня ответственный за зарплату в минфине Илан Левин.

По его оценке, все эти меры помогут бюджету страны сэкономить 500 млн шекелей. Левин распорядился начать отъем незаконно полученных работниками «Хеврат хашмаль» денег после того, как длившиеся много месяцев переговоры с комитетом работников главной монополии страны не привели к компромиссу.

До сих пор все сотрудники «Хеврат хашмаль» получали не только 13-ю, но и 14-ю зарплату – все эти деньги, по существу, брались из кармана налогоплательщика, он же потребитель электроэнергии. Причем 13-ю зарплату платили всем, а 14-ю – ветеранам, то есть мужчинам со стажем работы в компании не менее 25 лет, а женщинам со стажем не менее 20 лет. Теперь Левин решил, что 14-ю зарплату станут давать лишь очень старым и заслуженным работникам – мужчинам и женщинам со стажем более 31 и 26 лет соответственно.

Абсурд, но и по выходе на пенсию до сих пор экс-работникам «Хеврат хашмаль» каждые два года повышали так называемую квалификационную категорию – специально для того, чтобы был повод увеличить им пенсию, буквально выхватив деньги из карманов рядовых израильтян. Теперь минфин решил, что квалификационная категория пенсионерам будет повышаться не раз в два, а раз в три года.

Еще одно новшество, которое, собственно, следовало ввести шесть десятилетий назад. До настоящего времени работающий сотрудник «Хеврат хашмаль» ежемесячно получал внушительную сумму компенсации за поездки на служебном автомобиле по рабочим делам. Даже если весь месяц сотрудник ни на час не выходил из своего офиса – компенсация все равно поступала на его счет. Теперь минфин грозится положить этому конец: подтвердил служебную поездку документально – получил компенсацию, не подтвердил – не получил.

Объявив ситуацию трудового конфликта, комитет работников монстра теперь подумывает бойкотировать переговоры с представителями многих правительственных ведомств на тему о проведении реформ в сфере производства и сбыта электроэнергии.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Умерла девушка, пострадавшая в теракте  →
Курорт на Хермоне вновь открыт для посетителей  →
Израильтянка, убившая сына, не отправится в тюрьму →
Теракт в Хайфе. Есть жертвы  →
Силван Адамс получил почетную должность  →
Гора Хермон заждалась гостей →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ШАБАК: трагедию 7 октября можно было предотвратить
ШАБАК: трагедию 7 октября можно было предотвратить
Россия хочет стать посредником в переговорах с Ираном
Россия хочет стать посредником в переговорах с Ираном
«Haaretz»: премьера предупреждали о неизбежности войны в Газе
Haaretz: премьера предупреждали о неизбежности войны в Газе
Опрос: блок Нетаниягу теряет популярность
Опрос: блок Нетаниягу теряет популярность
Инвестор ищет миллионы на инновационную лабораторию в Израиле
Инвестор ищет миллионы на инновационную лабораторию в Израиле
Израиль озвучил новое требование к ХАМАСу
Израиль озвучил новое требование к ХАМАСу
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus