Специальный посланник Барака Обамы на Ближнем Востоке Джордж Митчелл в заявлении для американской прессы в Вашингтоне объявил, что переговоры между Израилем и ПА возобновятся еще до конца июля. Митчелл сказал, что после речи Биньямина Нетаниягу есть соглашение о цели переговоров – создании палестинского государства. Об условиях, выдвинутых Нетаниягу, Митчелл не упомянул, и США, по-видимому, рассчитывают разобраться с ними в рабочем порядке.
В июле свой план мирного урегулирования должен озвучить Барак Обама, так что понятно, откуда взялся срок, названный Митчеллом. Сам спецпосланник встретится с Нетаниягу во Франции на следующей неделе и обсудит вопросы строительства в поселениях и возобновления переговоров. Если Нетаниягу не удастся добиться разрешения на продолжение строительства, то ему останется либо пойти на конфликт с Обамой, либо форсировать переговоры, чтобы определить, какие поселения останутся за Израилем, и развернуть строительство на законной основе. И то и другое для главы правительства проблематично, так что встреча с Митчеллом будет иметь огромное значение.
Нетаниягу построил свою речь так, чтобы все услышали в ней то, что им удобно. Это сработало в отношении коалиционных партнеров, которые успокоились. США тоже извлекли из речи премьер-министра нужные слова, но не успокоились, а решили двигаться дальше, а на это Нетаниягу вовсе не рассчитывал.